Hot News
Dailystorm: Как США и Россия зарабатывают на ядерной программе КНДР 

Dailystorm: Как США и Россия зарабатывают на ядерной программе КНДР 

Dailystorm: Американские компании Raytheon и Lockheed Martin богатеют с каждым запуском ракет Ким Чен Ином

Баллистическая ракета КНДР пролетела над северным японским островом Хоккайдо. Ее не смогла перехватить ни одна из расположенных в регионе систем ПРО: ни комплексы Aegis, размещенные на эсминцах, ни наземные установки Patriot PAC-3.

Пока официальный Токио ищет оправдания своей нерешительности (две недели в правительстве Японии говорили о готовности сбивать северокорейские ракеты, сейчас же заявляют, что эта ракета угрозы не представляла, хотя и прошла над территорией страны), американские поставщики систем ПРО не без удовольствия наблюдают за ростом своих акций. Пока кризис вокруг КНДР набирает оборот, а реального испытания противоракетных комплексов не происходит – котировки уверенно идут вверх.

Заработки оружейников

Системы ПРО Aegis (размещаются на кораблях, в теории могут перехватить ракеты средней дальности, которые запускает КНДР) производит американская компания Raytheon. Она специализируется на электронных средствах ведения войны и на создании комплексов ПРО.

Patriot PAC-3 созданы главным американским экспортером вооружений — корпорацией Lockheed Martin.

Начиная с августа 2016 года, когда КНДР приступила к активным испытаниям в рамках своей ракетной программы, финансовые показатели и той, и другой компании уверенно растут. В августе прошлого года акции Raytheon продавались по 140 долларов. Сейчас они стоят уже 178 долларов. У Lockheed Martin было 242 доллара за акцию, стало – 303.

Военный эксперт и главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов видит прямую связь между событиями вокруг КНДР и доходами производителей ПРО.

«Даже для тех стран, которые напрямую не страдают от корейской угрозы, это хороший повод задуматься об обновлении своих систем ПВО и ПРО, — сказал Андрей Фролов. – Поэтому для нас это тоже хороший фактор, если можно так говорить».

Для нас – это для России и, в частности, для «Алмаз-Антея». Так, в конце августа стало известно о том, что на комплексы С-400, произведенные этой компанией, поступило порядка десяти различных заявок. По данным еженедельника Defense News, «Алмаз-Антей», так же как и конкуренты из Raytheon и Lockheed Martin, за последний год сумел нарастить выручку – на 6%.

Сложности перехвата

Однако перехват ракет средней дальности – задача настолько сложная, что нельзя твердо говорить о создании надежного щита с помощью систем ПРО.

«Ракета идет на высоте 550 километров — это космос, — рассказал Daily Storm о сложностях перехвата главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. – Боевые блоки входят в атмосферу на скорости 4-5 километров в секунду. В теории американская система Aegis, которая стоит на японских кораблях, могла бы перехватывать такие ракеты, но ее испытания проводились только в тех условиях, когда заранее точно было известно время и место пуска».

В этой ситуации решение «не пытаться сбивать» ракету сыграло на руку Raytheon и Lockheed Martin: неудача могла обернуться финансовыми потерями, а состояние неизвестности (эффективны размещенные в регионе системы ПРО или нет) позволяет сохранять статус-кво и наращивать прибыль.

Россия, к сожалению, здесь и сейчас прямых выгод от ситуации извлечь не может. С комплексами ПРО сирийская торговая формула «проверено в боевых условиях» не срабатывает.

Оба эксперта, с которыми мы разговаривали, — Виктор Мураховский и Андрей Фролов — отметили комплекс А-135, который прикрывает от вражеских ракет Москву. Но эта разработка (как и идущий ей на смену комплекс А-235) — продукт исключительно для внутреннего пользования.

Еще один потенциальный конкурент Aegis – комплекс С-300В4, хоть и попал в Сирию, но реальных боевых перехватов на его счету нет. Там та же ситуация, что и в Японии. Как сказал руководитель «Алмаз-Антея» Ян Новиков, «видим, но не сбиваем».

И, наконец, система С-500, которая должна поступить на вооружение в 2020 году. По словам создателей, она будет эффективна в борьбе с ракетами средней дальности. Но о экспорте С-500 речи пока не идет. Пишет dailystorm.ru.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *