Спецслужбы США признали своим провалом развитие ядерной программы КНДР

Спецслужбы США признали, что недооценили темпы развития ракетно-ядерной программы КНДР. Теперь это американские разведчики считают «одним из самых значительных своих провалов», узнала NYT

Американские спецслужбы сочли быстрое развитие ракетно-ядерной программы Северной Кореи «одним из самых значительных провалов» разведки США. Об этом со ссылкой на «последние интервью» нынешних и бывших работников американских спецслужб, сообщает газета The New York Times (NYT).

Когда именно и где они об этом заявили, издание не уточняет, однако подчеркивает, что, после вступления Дональда Трампа в должность президента Соединенных Штатов американские разведывательные агентства рассказали новой администрации главы США, что до того, как Пхеньян произведет водородную бомбу, способную достичь Штатов, у Вашингтона есть по меньшей мере четыре года. За это время США, как полагали разведчики, должны были успеть замедлить ракетно-ядерную программу КНДР.​ В частности, эти оценки, как замечает собеседник NYT, участвовавший в разработке подобных аналитических обзоров, предполагали, что Северная Корея не сможет нанести ракетный удар по территории Соединенных Штатов до 2020 года или, возможно, даже до 2022 года.

Однако впоследствии эти прогнозы не оправдались. В 2016 году северокорейский лидер Ким Чен Ын испытал восемь ракет средней дальности, произведенных в КНДР. Семь из них, как уточняет газета, «взорвались при запуске, либо разрушились в полете». Кроме того, за этот же период Пхеньян провел пять «подземных атомных испытаний» и уже 6 января прошлого года объявил об «успешном тестировании водородной бомбы». В сентябре 2016 года КНДР, как напоминает The New York Times, в шестой раз испытала ядерную бомбу. Иностранные аналитики впоследствии, как замечает издание, пришли к выводу, что это было «первым успешным испытанием Пхеньяном водородной бомбы». При этом взрывная сила этого оружия, по их оценкам, была «примерно в 15 раз больше, чем сила атомной бомбы, взорвавшейся в Хиросиме в 1945 году.

Источник —  РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a