Более 40 самовыдвиженцев заявили о намерении баллотироваться в президенты

ЦИК РФ получил уведомления о проведении собраний в поддержку самовыдвижения 43 кандидатов в президенты, их количество больше не увеличится, так как срок подачи уведомлений о собраниях избирателей в поддержку самовыдвижения кандидата прошел. Об этом сообщила во вторник председатель Центризбиркома Элла Памфилова.
«С 18 декабря по сей момент в ЦИК поступили уведомления о проведении мероприятий, связанных с выдвижением кандидатов в президенты, от 64 субъектов выдвижения — от 21 партии и 43 самовыдвиженцев», — сказала она.
Памфилова отметила, что 1 января был последний день, когда в соответствии с законом можно было подать уведомление о проведении собрания группы избирателей в поддержку самовыдвижения. О таких мероприятиях надо уведомлять за пять дней, а срок подачи документов для выдвижения для самовыдвиженцев истекает 7 января. «Все уведомления, поданные с сегодняшнего дня, уже выходят за пределы, которые установлены законом, кто не успел — тот не успел», — сказала Памфилова.
Она сообщила также, что 13 партий, выдвинувших кандидатов, успешно прошли этап регистрации своих уполномоченных, семь кандидатов от партий уже открыли специальные избирательные счета, из них один — лидер ЛДПР Владимир Жириновский — уже зарегистрирован кандидатом.
Срок подачи документов для выдвижения кандидатами от партий истекает 12 января, самовыдвиженцев — 7 января.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a