Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в крушении малайзийского «Боинга» под Донецком

Австралия и Нидерланды официально возложили вину за крушение Boeing авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области в 2014 году на Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление голландского кабмина.

Эти страны заявили, что намерены привлечь Россию к ответственности «за причастность к крушению MH17», сказано в документе. «Голландское правительство приняло соответствующее решение по предложению главы МИД Стефа Блока. Обе страны проинформировали Россию о данном решении», — отмечается в заявлении.

По словам Блока, крушение «Боинга» «вызвало невероятные страдания». Он уверен, что Нидерланды поддерживает мировое сообщество. После ознакомления с выводами совместной следственной группы, по его словам, Нидерланды и Австралия убедились в том, что Россия причастна к трагедии. «Поэтому правительство теперь принимает следующий шаг, чтобы официально привлечь РФ к ответственности», — добавил Блок.

24 мая международная следственная группа, в которую входят специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, объявила результаты расследования крушения малазийского самолета. По ее информации, зенитно-ракетный комплекс «Бук», который был использован для атаки на «Боинг», принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде минобороны РФ. В российском оборонном ведомстве отвергли все обвинения.
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/383472

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a