Американские военные эксперты оценили ядерный потенциал КНДР

Оценка американских ученых количества ядерных боеголовок КНДР в целом соответствует действительности, такое количество зарядов позволяет Пхеньяну в случае необходимости нанести ответный удар, заявил РИА Новости российский военный эксперт главный редактор журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский.

Американские ученые оценили количество ядерных боеголовок КНДР
Ранее в статье американских ученых Ганса Кристенсена и Роберта Норриса в журнале «Бюллетень ученых-ядерщиков» (Bulletin of Atomic Scientists), сообщалось, что число ядерных боеголовок в распоряжении КНДР может достигать 20, причем у Пхеньяна может еще оставаться материал для производства до 60 новых боеголовок

«В целом эта информация, предоставленная американскими учеными, соответствует действительности. Такое количество боеголовок в высокой степени гарантирует КНДР ответный удар в рамках региона, например, по объектам США на территории Южной Кореи, на территории Японии. МБР (межконтинентальные баллистические ракеты – ред.) пока что есть только в качестве опытного образца, возможен только единичный случай удара по континентальной территории США. Такое количество боеголовок не позволяет говорить о нанесении превентивного ядерного удара, что по США, что по Южной Корее «, — сказал Мураховский.

По его словам, доклад соответствует качественным оценкам, а количественные оценки могут расходиться и «как показывает практика, они не всегда совпадают с тем, что есть на самом деле». Он также отметил, что существует «доклад Минобороны США, который вызывает больше доверия, так как у американских военных есть больше источников, чем у ученых».

Источник — РИА Новости

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a