Во Франции возвращают обязательную службу

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен вернуть в стране обязательную национальную службу, которую еще 20 лет назад отменил Жак Ширак. Французы относятся к этой идее положительно: по их мнению, служба сможет воспитать молодежь и занять ее в условиях царящей в стране безработицы. Служба будет иметь не военный, а гражданский и воспитательный характер, говорят эксперты. Вместе с тем Франция не единственная страна, где возобновили призыв.

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет вернуть в стране обязательную национальную службу. Идея вернуть военный призыв была центральным элементом его президентской кампании, и сейчас он намерен исполнить свое предвыборное обещание.

Обязательный призыв в армию во Франции еще в конце 1990-х годов отменил Жак Ширак, который на тот момент возглавлял страну. Он предложил заменить службу на так называемые гражданские сборы, в рамках которых женщины и мужчины призывного возраста готовились «к защите нации». Сначала продолжительность сборов составляла пять дней, позже она сократилась до одного дня. Французы относились к ней примерно так, как американцы относятся к обязанностям присяжных, пишет Foreign Policy.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a