Hot News

40 международных организаций потребовали от России прекратить блокировку Telegram

40 международных общественных и правозащитных организаций потребовали от России прекратить блокировку мессенджера Telegram. Совместное заявление 26 организаций опубликовано на сайте правозащитного лондонского объединения «Article 19» и 14 сторонников перечислил юрист правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пишет в своем Telegram-канале.

«Мы призываем Россию прекратить блокировать Telegram и совершать беспощадные атаки на свободу интернета. Мы также призываем ООН, Совет Европы, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский союз, США и другие заинтересованные правительства оспаривать действия России и поддерживать основные права на свободу выражения мнений и конфиденциальность в интернете. Наконец, мы призываем интернет-компании противостоять необоснованным и внеправовым нормам, которые нарушают права их пользователей», — сказано в заявлении на сайте Article 19.

Среди подписавшихся «Репортеры без границ» (Reporters without Borders), «Комитет по защите журналистов» (Committee to Protect Journalists), «Открытые медиа» (Open Media), «Ассоциация D3: Защита цифровых прав» (Associação D3 — Defesa dos Direitos Digitais) и другие.

«Учитывая 12 членов inclo.net (+Агора), выступивших с самостоятельным заявлением, а также спецпредставителя ОБСЕ и организации „Интернет без границ“, число объединившихся вокруг поддержки Telegram групп достигло 40. Спецпредставитель ООН по свободе слова ждет разъяснений по дипломатическим каналам», — написал Павел Чиков.

Он добавил, что на этой неделе против Роскомнадзора будут поданы иски в суд. По его словам, только среди СМИ «около десятка» пострадавших.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a