Журналист «Новой газеты» Али Феруз получил в Германии статус беженца

Журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов (Али Феруз) получил в Германии статус беженца и планирует работать в стране.

«Мне дали статус беженца и вид на жительство. На какой именно срок – узнаю, когда получу на руки все документы», – передал Нурматов агентству Интерфакс 20 февраля.

Он также уточнил, что сейчас находится в германском Геттингене.

На прошлой неделе Нурматов покинул Россию после того, как два суда в Москве, в том числе Мосгорсуд, разрешили ему добровольно выехать в третью страну.

В октябре 2017 года Басманный суд Москвы признал законным отказ МВД предоставить временное убежище Нурматову и отклонил его иск к министерству.

Худоберди Нурматова задержали в Москве 1 августа 2017 года и признали виновным в нарушении режима пребывания в Москве (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП). У него не было документов, разрешающих жить и работать в Москве, паспорт он потерял в 2012 году. Журналисту грозили штраф и выдворение, однако он рассказал, что в Узбекистане его ждут пытки и тюрьма, так как он является открытым геем. Нурматов сделал запрос на предоставление ему временного убежища в России, но получил отказ.

В ситуацию вмешался ЕСПЧ и потребовал, чтобы Нурматова не депортировали в Узбекистан до окончания разбирательства.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a