Завышавшего цены на лекарства миллионера Шкрели приговорили к семи годам за мошенничество

Суд в Нью-Йорке приговорил бывшего руководителя фармацевтической компании Turing Pharmaceuticals Мартина Шкрели к семи годам тюремного заключения за финансовые махинации и обман инвесторов. Об этом сообщает Bloomberg.

Кроме того, суд постановил оштрафовать Шкрели на $75 тысяч, передает Reuters. Также миллионер должен вернуть около $7,4 млн незаконно полученной прибыли. В рамках обеспечительных мер по приговору на имущество Шкрели, в том числе на картину Пикассо и существующий в единственном экземпляре диск хип-хоп группы Wu-Tang Clan, наложен арест.

Обвинение просило для Шкрели минимум 15 лет тюрьмы. Сам подсудимый просил приговорить его к году заключения. Во время оглашения приговора Шкрели, сдерживая слезы, извинился перед инвесторами за то, что подвел их и добавил, что они «заслуживали лучшего».

В августе 2017 года суд присяжных признал Шкрели виновным в мошенничестве с ценными бумагами. Бизнесмен обманывал инвесторов, вложивших средства в основанные им хедж-фонды MSMB Capital и MSMB Healthcare, отправляя им фальшивые финансовые отчеты и скрывая масштабные убытки. Кроме того, Шкрели предоставлял ложные сведения, чтобы поддерживать цену на акции фармацевтической компании Retrophine, которую основал в 2011 году.

Шкрели арестовали в конце 2015 года. Незадолго до ареста СМИ называли его самым ненавидимым в США миллионером. Это произошло после того, как Turing Pharmaceuticals купила права на выпуск лекарства Daraprim и повысила цены на него на 5000% – с $13,5 до $750 за таблетку. Расследование, в результате которого Шкрели получил семь лет тюрьмы, не связано с продажей Daraprim.

Источник: https://republic.ru/posts/89913

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *