Володин рассказал, почему Путина поддерживают большинство россиян

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил западным критикам президента РФ разгадку «феномена Путина», пользующегося поддержкой большинства населения России.

«Когда мы говорим о феномене Путина нужно просто исходить из того, что действительно Путин — сильный президент, он многое сделал для своей страны, и граждане нашей страны его поддерживают», — сказал Володин в интервью, которое он дал в Берне телеведущему Дарьюсу Рошбану для швейцарского телеканала RTS. Спикер обратил внимание на то, что, по данным соцопросов, нынешний глава государства пользуется поддержкой более чем 80% граждан РФ.

Телеведущий, который ранее интервьюировал и Путина, признал, что ныне действующий президент «в России популярен, это очевидно». «Но, с точки зрения Запада, (политической системе РФ — прим. ТАСС) не хватает конкуренции, противовеса со стороны политических противников», — заметил он.

«Я бы ответил таким образом: сам российский народ должен решить, кто будет президентом России, какая должна быть конкуренция», — сказал спикер. «Если более 80% населения России поддерживает президента Путина, а все социологические исследования говорят об этом, нужно просто понимать, что во главе России стоит самый популярный политик, который многое сделал для страны, и граждане нашей страны оценивают своего президента, поддерживают его и, надеюсь, что и дальше будут поддерживать», — добавил спикер Госдумы.

Володин считает некорректным говорить, что «не хватает» политической конкуренции в РФ на основе данных о высокой поддержке населением политического лидера и проецировать это на ситуацию в странах Запада. «Вопрос нужно адресовать не Путину — почему так велика его поддержка, вопрос нужно адресовать главам других государств — почему их недостаточно поддерживают граждане их стран?» — считает спикер.

Он полагает, что «скромный» уровень поддержки некоторых западных лидеров может быть связан, в том числе с тем, что «большое количество граждан в европейских странах считает, что по-другому нужно решать многие вопросы, а подходы России им импонируют».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a