Власти Санкт-Петербурга разрешили провести 5 мая «Конопляный марш»

Власти Санкт-Петербурга согласовали акцию сторонников легализации конопли — «Конопляный марш». Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте»организатор мероприятия адвокат Аркадий Чаплыгин.

«Марш за декриминализацию производства и потребления конопли согласован. Поменялось лишь место проведения», — написал он. По словам организатора, «предложенная администрацией площадка даже лучше» той, которая была заявлена активистами, «хоть и дальше от места проведения афтапати».

К сообщению Чаплыгин приложил документ, из которого следует, что марш пройдет 5 мая. В нем примут участие около 120 человек. Целью акции заявлены «гуманизация уголовного законодательства в отношении производителей и потребителей конопли, защита прав потребителей, развитие коноплеводства, в том числе в промышленных целях».

Изначально предполагалось, что акция пройдет на Ново-Александровской улице. Однако мэрия предложила ее перенести на территорию сада имени 30-летия Октября на проспекте Обуховской обороны.

В оргкомитете марша полагают, что внезапное решение мэрии согласовать проведение акции «может быть как-то связано» с тем, что на эту же дату запланирован митинг оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил изданию «Лентач» один из членов оргкомитета «Конопляного марша» в Санкт-Петербурге Михаил Блазович. Он добавил, что на фоне митинга Навального шествие сторонников легализации конопли «уже не кажется чем-то страшным».

Напомним, сторонники Навального намерены провести 5 мая в Санкт-Петербурге акцию «Он нам не царь», приуроченную к инаугурации президента России Владимира Путина. Однако чиновники отказали активистам в проведении шествия по Загородному проспекту и митинга на Пионерской площади. В качестве альтернативной площадки они предложили Удельный парк. После двух отказов сторонники Навального решили провести митинг на Дворцовой площади.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a