Hot News
  • Россия Украинский телеканал случайно назвал Путина президентом Украины
  • Россия Нападающий сборной Хорватии Анте Ребич погасил кредиты всех жителей родной деревни после ЧМ
  • Россия Диего Марадона заявил, что готов остаться жить в Белоруссии навсегда
  • Россия МВД упростит получение российского гражданства для иностранных специалистов
  • Россия В Госдуме одобрили создание офшоров для попавших под санкции олигархов
  • Россия Патриарх Кирилл в Екатеринбурге призвал не повторять революций

ВЦИОМ: 45% россиян сочли, что худшие времена для России еще впереди

45% россиян, опрошенных ВЦИОМ, сочли, что самые трудные времена для России еще впереди. Результаты опроса опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Еще 25% респондентов сочли, что худшие для России времена позади, еще 18% полагают, что страна переживает их сейчас. В январе, феврале и марте 2018 года в том, что худшие времена предстоят в будущем, были уверены по 36−38% респондентов.

При этом своей личной жизнью довольны 77% россиян. С начала года их доля значительно не изменилась. Ситуацию в стране в целом считают очень хорошей/хорошей/скорее хорошей считают 68% респондентов. Очень плохой/скорее плохое/плохой ее считают 25%. В марте 2018 года такие ответы дали 19% опрошенных, в апреле 2016 года — 45%.

 

«Внешнеполитическая конъюнктура и соответствующий информационный фон вместе с социально-экономической проблематикой влияют на то, что остается достаточно большая доля наших сограждан (45%), считающих, что худшие времена еще впереди», — прокомментировал результаты опроса гендиректор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов. Всплеск позитивных ожиданий в марте он связал с президентскими выборами. Апрельский спад после этого эксперт назвал закономерным.

ВЦИОМ проводил опрос о социальных настроениях россиян 24-25 апреля. В нем приняли участие две тысячи человек. Индексы социальных оценок рассчитываются на основании ответов на вопросы о том, как респондент в целом оценивает ситуацию в личной жизни и в стране.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a