Hot News

В Японии изобрели самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Коллектив ученых из Токийского университета под руководством Такузо Аиды создал твердый стеклоподобный полимер, который способен сращивать образовавшиеся трещины и царапины. Разработку могут применить для защиты экранов смартфонов и планшетов.

Материал назвали полиэфирная тиомочевина, открытие совершил студент, экспериментировавший с новым типом клея. Исследователи отметили, что особенность разработки – способность одновременно сохранять прочность и залечиваться самостоятельно.

«В большинстве случаев необходим нагрев до высоких температур, от 120° по Цельсию и выше, чтобы поменять структуру сшитых сеток и затянуть трещины», – пояснили ученые. Японское полимерное стекло же может ликвидировать повреждения при небольшом давлении на поверхность. Достаточно соединить разорвавшиеся кусочки руками и крепко их сжать, сообщается в журнале Science.

Ранее ученые из Китая также смогли добиться необычного сочетания гибкости и прочности у металла. Они получили устойчивые капли жидкого материала. В будущем их можно использовать для создания роботов, напоминающих жидкого Терминатора T–1000 из знаменитого фильма Джеймса Кэмерона «Терминатор 2: Судный день».

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a