В правительстве предложили уничтожать нелегальный алкоголь на месте

Нелегальный алкоголь должен уничтожаться непосредственно после его обнаружения, считают в правительстве. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минфину совместно с другими ведомствами представить предложения по этому вопросу. Сейчас конфискованное и изъятое спиртное уничтожают по решению суда — до этого момента нелегальный алкоголь хранится на складах по всей стране. В октябре 2017 года объем конфискованного спиртного составил 40 млн литров, что эквивалентно полугодовым продажам водки в России.

В правительстве прорабатывается ряд новых мер по пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта. Прежде всего речь идет о внесудебном уничтожении алкоголя, который был изъят в ходе мероприятий Росалкогольрегулирования, МВД и ФСБ. Вице-премьер Александр Хлопонин дал поручение Минфину и заинтересованным ведомствам (есть в распоряжении «Известий») представить предложения о ликвидации изъятой либо конфискованной спиртосодержащей продукции по решению уполномоченного органа, а в последующем определить, какое из ведомств им станет.

Сейчас контроль за алкогольным рынком осуществляет Росалкогольрегулирование (РАР). На запрос «Известий» в службе не ответили.

Свои предложения ведомства должны были представить в правительство до 21 февраля, указано в поручении. Но этот вопрос еще прорабатывается, уточнил источник в финансово-экономическом блоке правительства. В Минфине «Известиям» сообщили, что этот вопрос еще не рассматривался.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *