В Петербурге выберут нового котопрезидента.

В Петербурге изберут нового котопрезидента — лидера «республики котов и кошек». Предыдущий глава кошачьего государства, 18-летний эрмитажный кот Жан Батист Мишель Валлен Деламот, в начале марта подал в отставку.

«Я благодарен республиканцам, петербургским котам и горожанам за оказанное доверие. Однако мечта в жизни каждого кота — обрести свой дом и любящего, заботливого Человека. Моя мечта сбылась в мой 18-летний юбилей. С первыми весенними лучами ко мне пришло понимание, что я могу себе позволить уйти на заслуженный отдых и наслаждаться песнями мартовских кошек на петербургских крышах», — говорится в заявлении теперь уже бывшего котопрезидента, распространённом проектом «Республика кошек».

Пока новый президент не избран, исполнять обязанности главы котогосударства будет знаменитый эрмитажный кот Мару.

Всего на пост нового лидера республики претендуют 9 котов и кошек. За выдвижение котов-кандидатов и спонсирование их программ будут голосовать петербуржцы: пожертвования можно внести с 6 по 16 марта в одном из филиалов «Республики кошек» — на улице Якубовича, 10 или на Литейном проспекте, 60. Ознакомиться со списком кандидатов и их программами можно ниже. В финал выйдут трое претендентов, а президента из них выберут уже сами коты-республиканцы. Голосование состоится 17 марта в 12:00.

Белый и пушистый Валлен Деламот — старейший эрмитажный кот, проживающий в «Республике кошек». В общей сложности на посту лидера котогосударства он провёл почти 7 лет и первым ввёл демократическую форму выборов главы республики — и в 2016 году участвовал в предвыборной гонке наравне с другими четырьмя кандидатами, одержав победу с минимальным отрывом от главной соперницы Доры Маар (в этом году она вновь поборется за президентский пост).

«Уходя, хочу сообщить, что эти годы не пошли коту под хвост. Открыто два филиала Музея кошки: Республика кошек и Республика котов, появились сотни наших последователей не только в России, но и по всему миру, Санкт-Петербург по праву стал Котокультурной столицей, коты глубоко внедрились в повседневную жизнь людей. Сейчас мы завершаем работу над проектом «Республика котят», оружием массового восхищения, аналогов которому нет в мире», — заявил Деламот.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *