В ответ на санкции против олигархов РФ депутаты предлагают запретить ввоз лекарств из США

Депутаты Госдумы подготовили проект закона, по которому предлагают запретить ввозить в Россию алкоголь, табак, сельхозпродукцию, лекарства, а также сырье из США или тех стран, которые поддерживают американские санкции. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам депутатов, это ответ «всех политических Госдумы» на «недружественные» санкции США, которые ввели накануне. В документе также предлагают прекратить сотрудничество с американскими организациями, которые работают в атомной, ракетно-двигательной отраслях и авиастроении.

По мнению депутатов, запрет необходимо распространить на участие в процедуре приватизации государственного и муниципального имущества для США.

Более того, речь идет о запрете или ограничении допуска техоборудования и программного обеспечения. Парламентарии также предложили ввести запрет или ограничение на наем на работу американцев или поддерживающих их политику стран.

В документе также прописана норма, по которой Россия сможет производить товары без разрешения правообладателей в США.

Законопроект об ответных санкциях в отношении США был внесен в Госдуму четырьмя фракциями 13 апреля. Его рассмотрение запланированона 16 апреля.

Пишет: Новая Газета

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *