В официальном приложении для жалоб на плохие дороги запретили использовать мат

В России запустили мобильное приложение для жалоб на «убитые» дороги,в котором запрещен мат

Правительство Свердловской области выпустило специальное мобильное приложение «Монитор ЕК», в котором жители региона могут жаловаться на некачественные дороги, ямы и плохой ремонт. В министерстве транспорта считают, что приложение станет инструментом в борьбе с «убитыми» дорогами. Координатор проекта «Росяма» Алексей Беззуб, которого мы попросили оценить приложение, считает, что власти занимаются немного не тем.

Приложение, которое придумали в рамках приоритетного президентского проекта «Безопасные и качественные дороги», было официально презентовано и. о. министра транспорта Василием Старковым сегодня, но первая версия появилась в магазинах AppStore и Google Play еще месяц назад.

Зарегистрированный пользователь приложения может сфотографировать участок дороги, который кажется ему некачественным, написать короткое сообщение и отправить его чиновникам. Для отправки сообщения обязательно должна быть включена геолокация, жалоба должна быть короткой (700 знаков) и не должна содержать нецензурных слов, фотографии не должны весить более 5 МБ. На фотографиях не должны быть изображены люди. Как рассказал на презентации Старков, «при помощи геоданных фотографии определяется владелец автодороги, и обращение направляется в работу соответствующему подразделению».

Более подробно о том, как можно пожаловать на «убитые» дороги, написано в инструкции к приложению. Каждая жалоба сначала поступает на премодерацию. В течение трех рабочих дней ее обрабатывает модератор, который решает, можно ли зарегистрировать сообщение, владельца дороги, можно ли устранить недостаток «в рамках имеющихся финансовых ресурсов» или нужно выставить объект на голосование, чтобы решить, включат ли его в план по ремонту на следующий период.

Создатели приложения предупреждают, что 100-процентная реакция последует только на сообщения о тех дорогах, которые относятся к региональному значению. Сообщения по остальным объектам будут перенаправляться их собственникам (например, в мэрию Екатеринбурга) и за дальнейшую реакцию правительство Свердловской области не отвечает. По региональным дорогам также может проводиться голосование: те объекты, которые наберут больше всего очков, будут финансироваться в приоритетном порядке, обещают авторы.

По каждому сообщению пользователь получит ответ исполнителя. Если проблема решена, ответ можно подтвердить, если нет — вернуть ее на доработку. Если оценка отсутствует в течение 30 дней, сообщение автоматически закрывается.

Жалобы пользователей будут отклонены в том случае, если они не относятся к Свердловской области, не содержат фактов, на основании которых можно провести проверку; если они касаются объектов, по которым в приложении уже отвечали, если они содержат пропаганду ненависти или оскорбления, нарушают закон, содержат спам или рекламу и даже если фотографии объекта находятся более чем в 50 метрах друг от друга.

По мнению координатора проекта «Росяма» в Екатеринбурге Алексея Беззуба, строгие правила — это плюс приложения. Он считает его даже более удобным, чем приложение «Росямы», где по жалобе на плохие дороги автоматически составляется обращение в ГИБДД.

«Я сравнил «Монитор ЕК» с двумя приложениями: «Росяма» и «Стоп грязь», которая была в Орджоникидзевском районе. Эта программа сделана неплохо. Она удобна, лаконична, без лишних наворотов. Там четко объяснено, как она работает. Сообщает znak.com

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *