В лишенном лицензии Газбанке зависло 230 млн рублей госпредприятий

230 млн руб. государственных и муниципальных предприятий зависло на балансе Газбанка, который был лишен лицензии 11 июля. Об этом в Twitterсообщил временно исполняющий губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. При этом он подчеркнул, что бюджетных средств в банке не было.

По информации самарского Министерства финансов, на 2018 году средства областного бюджета хранились только на счетах в ВТБ и СМП банке. На вопрос «Интерфакса» о том, сколько бюджетников получали зарплату через Бинбанк, в министерстве не ответили. По данным источника агентства, их количество составляет около 10 тыс. человек, занятых, в основном, на государственной службе и в образовательной сфере.

Согласно сообщению Банка России, причиной лишения Газбанка лицензии стало то, что он скрывал свое реальное финансовое положение и не исполнял требования ЦБ «об адекватной оценке принимаемых рисков». Из-за этого на балансе кредитной организации образовался значительный объем проблемных активов. Помимо этого Газбанк не соблюдал нормативные акты ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a