В Китае могут посадить на три года за неуважение к гимну

Новый закон Пекин планирует распространить на Гонконг и Макао, сохраняющие суверенитет в своих внутренних делах.

До трех лет тюрьмы можно получить в Китае за «неуважительное отношение» к гимну.
В Китае, согласно новому закону, планируют ужесточить наказание за оскорбление государственного гимна. Проект, который предусматривает введение поправок к Уголовному кодексу, был представлен на сессии Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) во вторник 31 октября, сообщает новостное агентство Xinhua.

Предполагается, что за публичное и умышленное оскорбление флага, герба и гимна КНР нарушителям может грозить наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Под оскорблением государственного флага и герба понимаются такие деяния, как сожжение, порча, пачкание, топтание ногами. Неуважительным отношением к гимну считается намеренное искажение слов и мелодии гимна на публике, а также другие подобные деяния оскорбительного характера. Первая редакция законопроекта была представлена в июне этого года. Однако тогда предполагалось введение только административной ответственности с максимальным наказанием до 15 суток заключения под стражу.

Новый закон Пекин планирует распространить на специальные административные районы Гонконг и Макао, сохраняющие суверенитет в своих внутренних делах, за исключением обороны и внешней политики.

Официальный представитель ВСНП Чжан Ронгшун сказал: «В последние годы в Гонконге произошло несколько инцидентов неуважения к государственному гимну, бросая вызов наиболее важному аспекту «одна страна, две системы » и общественной морали, провоцируя гнев среди китайцев, включая и большинство жителей Гонконга».

«Очень важно применить закон о государственном гимне в Гонконге, чтобы предотвратить и устранить такие преступления», — добавил он.

Как пишет The Telegraph, речь шла, например, о том, что в начале этого месяца гонконгские футбольные болельщики освистывали национальный гимн Китая во время матча против Малайзии в знак неповиновения против Пекина и предупреждений местных чиновников.

Следует отметить, что Китай — не единственная страна, старающаяся привить своим гражданам уважение к национальным символам. Так, в Бангладеш, например, за отказ встать при исполнении гимна или его пародирование также карается тюремным заключением. В Малайзии за неуважение к гимну положен штраф или тюремное заключение на срок до одного месяца. В Таиланде при исполнении гимна (а это происходит дважды в день) предписывается встать, прекратив все дела.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *