Hot News
  • Россия В кинотеатрах России внедрили систему распознавания лиц
  • Россия В Красноярском крае решили не тушить 13 лесных пожаров из-за высоких затрат
  • Россия Последняя прямая линия с Путиным собрала минимум зрителей за последние семь лет
  • Происшествия Умер Станислав Говорухин
  • Россия А также и о повышение пенсионного возраста для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин с 55 до 63 лет
  • Россия Правительство объявило о повышении налога НДС до 20 %

В Финляндии завершилось голосование на президентских выборах

Основной день голосования на выборах президента Финляндии завершился, избирательные участки закрылись в воскресенье в 20:00 по местному времени (21:00 мск). Об этом сообщило финское министерство юстиции.

По данным ведомства, после подсчета трети голосов лидирует действующий президент страны Саули Ниинистё, который участвует в выборах как независимый кандидат — за него свои голоса отдали 64,4% избирателей. На втором месте — кандидат от «Союза «зеленых» Пекка Хаависто (11,2%), на третьем — кандидат «Истинных финнов» Лаура Хухтасаари (6,0%)

На выборах досрочно проголосовали 36,7% финнов. Подсчет их голосов начался уже после полудня.

Имя кандидата, победившего на выборах, должно быть известно уже в течение двух следующих часов.

Всего на высший государственный пост претендуют восемь человек, выдвинутые как от политических партий, так и от движений избирателей. Среди них в качестве независимого кандидата — действующий президент Саули Ниинистё, он является фаворитом нынешней президентской гонки. Согласно звучавшим в последние дни в прессе экспертным мнениям, есть большая вероятность, что выборы могут пойти в один раунд. Вместе с тем вероятность второго раунда все же полностью не исключается.

Проголосовать на выборах могли граждане Финляндии, достигшие 18 лет. Право голоса имеют порядка 4,2 млн человек из более чем 5,5-миллионного населения страны.

В случае победы одного из кандидатов инаугурация нового президента состоится 1 февраля. Если первый тур не выявит победителя — никто не наберет более 50% голосов, то второй тур выборов пройдет 11 февраля.

Пишет ТАСС.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a