В Дагестане пропали 35 млрд бюджетных рублей

В Дагестане пропали 35 млрд бюджетных рублей

За последние 5 лет государственные программы, реализуемые в Дагестане, недофинансированы на 35 млрд рублей. Природа этих денег – республиканский бюджет, а их конечный потребитель – неизвестен.

То, что 35 млрд рублей были заложены и предусмотрены, но крайне неэффективно использованы, видно даже на глазок. Из 70 государственных программ, утвержденных в республике, эффективными признаны только 16. В частности, проверка прокуратуры выявила, что  недофинансированы такие государственные программы республики как: «Обеспечение общественного порядка и противодействию преступности в Республике Дагестан», «Охрана окружающей среды в Республике Дагестан» на 2015-2020 годы» и другие.

Здесь надо сказать, что одной из «фишек» прежнего руководства Дагестана было именно то, что в республике динамично и поступательно реализуются госпрограммы, включая и приоритетные проекты развития Дагестана.

Кроме того, следует сказать, что в Дагестане сейчас ощущается острая нехватка наличности, и это мало связано с финансовым кризисом. Ряд экспертов полагают, что за последние годы из республики было вывезено порядка 60 млрд рублей.

По данным «Черновика», в ближайшее время правоохранительные органы планируют взять на разработку провалы в реализации госпрограмм в части расходования бюджетных денег.

Напомним, очередная волна следственных мероприятий по делам о хищении бюджетных средств прошла в республике вчера, когда силовики провели обыски в домах и рабочих кабинетах врио министра образования и науки РД Шахабаса Шахова, его заместителя Темирхана Халилова и экс-мэра Каспийска Джамалудина Омарова. Пишет: Черновик

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a