Саратовского пенсионера лишили месячной пенсии за участие в акции «Он нам не царь»

Во Фрунзенском районом суде Саратова завершилось рассмотрение дела оппозиционера Юрия Кутузова, которого решили привлечь к административной ответственности за участие в акции «Он нам не царь». Об этом сегодня, 24 мая, саратовец рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости».

Кутузова обвиняли в том, что он в ходе несогласованного публичного мероприятия препятствовал работе аттракциона «Катание на лошадях», а также переходил улицу Чапаева на красный свет. В итоге суд принял решение оштрафовать пенсионера на 10 тысяч рублей по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ.

«Это моя месячная пенсия. Кошмар конечно», — сказал Кутузов.

Напомним, ранее за «препятствование» катанию на пони на двое суток арестовали еще одного участника акции «Он нам не царь» — саратовского гражданского активиста Сергея Мельникова.

Организованная сторонниками оппозиционного политика Алексея Навального акция «Он нам не царь» проходила 5 мая, в канун инаугурации в очередной раз избранного президентом Владимира Путина, в десятках городах России, в том числе в Саратове.

В Саратове власти не согласовали проведение мероприятия, но оно все равно состоялось и собрало около тысячи участников, которые прошли про проспекту Кирова. Непосредственно в ходе шествия полиция не препятствовала протестующим, однако задержания ряда активистов начались спустя некоторое время и продолжаются до сих пор.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a