Украина оспорит решение оштрафовать ее за проведение «Евровидения»

«Мы собираемся оспаривать эту сумму. Юридическая переписка идет беспрерывно, оспаривание также запланировано на Генассамблее Европейского вещательного союза (ЕВС) в июле в присутствии 76 стран», — сообщил ТАСС председатель правления НОТУ Зураб Аласания.

При этом чиновник не смог назвать сумму штрафа, пояснив, что «ее пока нет, но ориентировочно она будет в размере 150 тысяч евро».

«Но дело не в сумме денег, а в несправедливости штрафа», — подчеркнул Аласания.

Напомним, что Служба безопасности Украины не пустила в Киев российскую певицу Юлию Самойлову для участия в конкурсе «Евровидение-2017». В результате Россия не была представлена на конкурсе. Именно за это ЕВС и оштрафовал Украину. Позднее ЕВС внес поправки в регламент песенного конкурса «Евровидение» после скандала вокруг Юлии Самойловой. Одна из поправок обязывает государства-участников конкурса самим проверять, разрешен ли их кандидатам въезд на территорию страны-организатора. При этом национальные телерадиокомпании отныне должны быть уверенными в том, что никто из отобранных ими кандидатов или участников делегаций не даст стране-хозяйке конкурса поводов запретить въезд на свою территорию исходя из положений собственного законодательства.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *