Уильяма Браудера задержали в Испании по запросу России

Глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер сообщил о том, что был задержан испанской полицией в Мадриде по запросу, который Россия направила в Интерпол. Об этом финансист написал в своем Twitter.

Браудер добавил, что его везут в полицейский участок, однако сотрудники правоохранительных органов отказываются уточнять, в какой именно.

РБК направил запрос в МВД России, а также в полицию Мадрида. Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры России сообщил РБК, что ведомство «ожидает официального подтверждения от властей Испании о задержании финансиста Ульяма Браудера».

Браудер был дважды заочно осужден в Росссии: на девять лет в 2013 году по делу о финансовых махинациях и уклонения от уплаты налогов и также на девять лет в 2017 году по делу об уклонении от налогов. Тогда же Браудера и его партнера Ивана Черкасова оштрафовали на 4,2 млрд руб. Инвестора объявили в международный розыск, но Интерпол отклонил соответствующие запросы от России.

В 2017 году The Guardian и The Telegraph писали о том, что Россия подала новый запрос в Интерпол на арест и экстрадицию Браудера. Но финансист потом заявил, что Интерпол заблокировал российский запрос. Он уточнил, что организация в пятый раз отказывала России. В Интерполе пояснили, что российский запрос был признан не соответствующим правилам и удален из базы данных.

Фонд Уильяма Браудера Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 год ​был одним из крупнейших зарубежных инвесторов в российскую экономику. В 2008 году по делу о финансовых махинациях и уклонениях Hermitage Capital от уплаты налогов был задержан аудитор фонда Сергей Магнитский. В 2009 году он умер в СИЗО «Матросская тишина», после чего Браудер начал международную кампанию, направленную на то, чтобы найти виновных в его смерти. По словам Браудера, преследование Магнитского связано с тем, что он раскрыл схему вывода средств из России.

В 2012 году конгресс США принял «акт Магнитского», который отменял поправку Джексона-Вэника и вводил санкции против людей, которые, по мнению Вашингтона, ответственны за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Затем схожие документы приняли в Великобритании, Канаде и Литве.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a