Губернатор Свердловской области предложил отменить прямые выборы мэра Нижнего Тагила

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в региональный парламент законопроект об отмене прямых выборов мэра Нижнего Тагила. Комитет Заксобрания по региональной политике единогласно одобрил эти поправки и рекомендовал парламенту его принять в трех чтениях, говорится в сообщении на сайте Заксобрания.

В соответствии с законопроектом, мэра будет выбирать городское законодательное собрание из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Законопроект внесли в повестку заседания 5 июня, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе парламента.

Глава комитета Михаил Ершов объяснил единогласное решение депутатов тем, что такая схема является «общепринятой практикой» по всей России, на нее перешли 86% муниципальных образований по всей стране. Схему он считает эффективной, потому что на посты мэров «действительно приходят самые потенциально сильные специалисты, имеющие уже опыт управленческой деятельности, в муниципалитете или на производстве» (цитаты по пресс-релизу Заксобрания).

Ершов также отметил, что «выборы не уходят, выборы остаются», поскольку избранные депутаты будут выбирать мэра из кандидатов, предложенных комиссией, таким образом возникнет «прямая связь межу главой муниципального образования» и заксобранием.

 

После отмены выборов мэра Екатеринбурга Нижний Тагил оставался единственным городом в Свердловской области, где мэра выбирали жители. Последние два срока пост мэра Нижнего Тагила занимал Сергей Носов, он выигрывал выборы в 2012 и 2017 годах. 28 мая президент Владимир Путин назначил Носова врио губернатора Магаданской области.

В начале апреля Заксобрание Свердловской области приняло закон об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга, заменив их на назначение главы города Заксобранием из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. Избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман 22 мая подал в отставку, чтобы не участвовать во внесении соответствующих поправок в городской устав.

Весной 2016 года Заксобрание Свердловской области приняло закон об отмене выборов мэров всех городов, кроме Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Из числа столиц регионов прямые выборы мэра сохраняются в Новосибирске, Кемерове, Якутске, Анадыре, Абакане, Хабаровске, Томске, также мэров выбирают жители трех городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a