Hot News

Учёным из Канады удалось расшифровать начало манускрипта Войнича

Ученые из Альбертского университета в Канаде применили искусственный интеллект для изучения манускрипта Войнича. Им удалось определить язык документа и перевести первое предложение, передает cbc.ca

Для исследования ученые разработали алгоритм, который с точностью до 97% определял текст Всеобщей декларации прав человека, переведенной на 380 языков. Применив его к манускрипту Войнича, специалисты пришли к выводу, что он написан на иврите. При этом, отмечают ученые, использовался шифр, при котором меняется порядок букв в словах, а гласные пропущены.

Первое предложение, по словам ученых, гласит: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне и людям». Кроме того, в тексте встречаются слова «фермер», «свет», «воздух» и «огонь».

Авторы исследования отмечают, что для полного понимания текста необходима совместная работа специалистов по ивриту, историков и криптографов.

Манускрипт Войнича, написанный в XV веке, состоит из 240 страниц, на которых изображены известные и не знакомые науке растения и небесные тела. Ранее текст пытались расшифровать многие специалисты, в том числе криптографы ЦРУ и АНБ. Британский криптолог Гордон Рагг из Кильского университета заявлял, что рукопись является фальшивкой, а текст не имеет смысла.

 

Tags

Comments (1)

  1. Николай:

    Есть ключ к шифру рукописи Войнича. Рукопись написана не на иврите.
    Ключ к шифру рукописи находится в самой рукописи. По частям он разнесен по всему тексту. Часть этого ключа – подсказки размещена на листе 14. С ее помощью удалось перевести несколько десятков слов, которые полностью соответствуют тематике разделов.
    Анализ рисунков рукописи и смысл переведенных слов позволили сделать конкретные выводы.
    1. Рукопись Войнича написана на территории древней Руси.
    2. Рукопись написана в период 1485 – 1530 годы.
    3. Рукопись представляет собой своеобразную энциклопедию бытовых и жизненно необходимых знаний.
    4. В рукописи представлена структура существовавшего в тот период государства Великая Тартария. Описан принцип его формирования и дана характеристика составных частей. Скорее всего, это единственный сохранившийся достоверный источник информации по данному вопросу.
    5. В рукописи есть информация о Святом Граале.
    Т.е. содержание рукописи Войнича непосредственно касается истории Руси. Написана она древнерусскими жрецами.
    На Западе данному артефакту уделено самое серьезное внимание. Ею занимаются даже государственные и академические структуры. Но все они вот уже более чем за сто лет не смогли получить положительного результата именно потому, что даже не допускают такого варианта ее происхождения. А у нас эта тема практически никого не интересует, к сожалению. Если для Вас это представляет интерес, то я готов, в подтверждению сказанному, предоставить все полученные мною материалы.
    Николай.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a