Участие в параде Победы примут 13 тыс. пехотинцев

В военном параде в День Победы в столице примут участие 13 тысяч пехотинцев, в том числе второй год подряд по Красной площади промарширует расчет военно-патриотического общественного движения «Юнармия», сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Олег Салюков.

«В этом году количество участников пешей составляющей парадного расчета увеличено до 13 тысяч человек. В состав 33 парадных расчетов пешей колонны вошли офицеры, сержанты и солдаты соединений и воинских частей, слушатели и курсанты военно-учебных заведений, воспитанники суворовских военных и Нахимовского военно-морского училищ министерства обороны, а также представители других силовых ведомств», — сказал Салюков в интервью газете «Красная звезда», опубликованном в пятницу.

Он добавил, что второй год подряд в военном параде на Красной площади примет участие парадный расчет всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Салюков также отметил подготовку парадных расчетов военнослужащих-женщин.

«Женские парадные расчеты с первого же парада, в котором они приняли участие, взяли такую высокую планку в строевой подготовке, которой многие могут позавидовать. Да и сам их эмоциональный настрой в ходе тренировок вызывает большое уважение. Скажу больше: этих девушек и ребят мы иногда ставили в пример строевым соединениям и частям, которые принимают участие в военном параде», — подчеркнул генерал-полковник.

Он также добавил, что в общей сложности в этом году по Красной площади пройдет свыше 120 единиц современного вооружения и военной техники, в том числе автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-МДМ «Ракушка», боевые машины пехоты БМП-3, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», подвижные грунтовые ракетные комплексы стратегического назначения «Ярс».

«Конечно же наибольший интерес у зрителей, которые будут наблюдать 9 мая за парадом в Москве, вызовут перспективные образцы новой техники: танки «Армата», БМП «Курганец» и БТР «Бумеранг», самоходные гаубицы «Коалиция-СВ», арктический вариант зенитного ракетного комплекса «Тор-М2ДТ», — уточнил Салюков.

Парад Победы в Москве традиционно пройдет 9 мая в 10:00. В нем примут участие механизированные и пешие колонны, авиация. В этом году впервые в истории парада по Красной площади пройдут воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища из Севастополя, воспитанники Псковского президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск Национальной гвардии Российской Федерации и курсанты Смоленской военной академии противовоздушной обороны.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a