Hot News

Собянин оценил объемы выпавшего за зиму в столице снега

Коммунальные службы Москвы в зимний период за месяц убирали снега в три раза больше, чем за целый сезон на протяжении предыдущих лет. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщилмэр столицы Сергей Собянин.

«Такой зимы в Москве на моей памяти не было. Мы убираем снега в городе за месяц в три раза больше, чем за всю зиму в предыдущие годы. Конечно, с этим непросто справиться, поэтому подключены все коммунальные службы. Помимо дорожных служб, работают и привлеченные коммунальные организации: «Мосводоканал», «Мосгаз», «Гормост» и другие организации», — сообщил он.

По словам Собянина, несмотря на сложные погодные условия, все учреждения города работали в обычном режиме даже в самые сильные снегопады. «В этом большое отличие Москвы от других европейских городов, которые при небольшом снегопаде испытывали полный коллапс и были парализованы. Хочу сказать спасибо коммунальщикам, которые самоотверженно работают. И спасибо жителям за их терпение и понимание», — добавил мэр Москвы.

За зимний период 2017 и 2018 года общий прирост снега составил 223 сантиметра, за это время на Москву обрушились шесть мощных снегопадов. Так, 3 и 4 февраля в Московском регионе зафиксировали один из рекордных за 100 лет метеонаблюдений снегопад. В течение двух дней в столичном регионе выпало 53 мм осадков при февральской норме в 36 мм. Высота сугробов местами составила 55 см, это лишь немного меньше рекорда 2013 года — 56 см.

Заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Петр Бирюков сообщал, что городским властям не хватает ресурсов для вывоза всего снега с территории столицы. Для полной очистки Москвы этой зимой пришлось бы вывезти 200 млн кубометров снега.

Пишет ТАСС.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a