СМИ составили рейтинг самых громких провалов премии «Оскар»

Британское издание The Guardian опубликовало рейтинг самых больших ошибок премии «Оскар» за все время существования награды. Журналисты газеты поставили на первую строчку Альфреда Хичкока, который ни разу не побеждал в номинации «Лучший режиссер». Он лишь единожды был удостоен почетного приза за выдающийся продюсерский вклад в развитие кино.

На втором месте оказался Стэнли Кубрик, который тоже ни разу не получал «Оскар», невзирая на многочисленные номинации. На третьем месте — фильм «Гражданин Кейн» Орсона Уэллса. Картину признали шедевром мирового кино, но она не была удостоена награды киноакадемиков как «лучший фильм».

На четвертом месте расположилась актриса Мирне Лой. Звезду фильма «Тонкий человек» удостоили лишь почетного «Оскара».

В рейтинг The Guardian попали и другие выдающиеся кинодеятели, в числе которых Чарли Чаплин, Мартин Скорсезе и Джуди Гарленд.

Напомним, российская картина «Нелюбовь» кинорежиссера Андрея Звягинцева претендует на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Юбилейная 90-я церемония вручения наград кинопремии «Оскар» пройдет 4 марта. Вести мероприятие второй раз подряд предстоит американскому комику и телеведущему Джимми Киммелу.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *