Ротенберг: Крымский мост «100 лет простоит» без ремонта

«Сто лет простоит — это такая минимальная цифра, мы за это гарантируем. Все сделано надежно, прочно», — сказал Ротенберг.

Он добавил, что мост через Керченский пролив строится в четвертый раз. «Три раза пытались строить, мы четвертый строим. Когда немцы строили, пошли льды, и этот мост у них снесло. Сейчас мы это все учитывали, у нас и пролеты по 60 метров. В принципе у нас все надежно. И то, что там где-то там пишутся какие-то вещи, что здесь все голография или, того больше, что мы мост из картона построили», — добавил Ротенберг.

Автомобильное движение по Крымскому мосту открылось в ночь на 16 мая. Накануне, 15 мая, движение по мосту открыл президент России Владимир Путин. Он проехал по нему за рулем «КамАЗа» во главе колонны грузовиков.

Строительство и открытие моста осудили на Украине, в США и других странах.

Автор двух украинских проектов строительства моста Георгий Росновский в интервью изданию «Фокус.ua» в апреле 2016 года рассказал о «плохой геологии» Керченского пролива, а также о том, что там проходит стык тектонических плит, из-за чего в проливе наблюдается большая сейсмическая активность. Также он высказал сомнение в том, что мост будет долговечным.

«Всем там сейчас командует „Стройгазмонтаж“, это богатая фирма, но немостовая, специалистов там нет. Они считают, что деньги решают все. Мосты строят из расчета срока эксплуатации сто лет, но я думаю, что этот мост будет недолговечным», — сказал Росновский.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a