Hot News

Российские хоккеистки впервые вышли в полуфинал Олимпиады

Хоккеистки российской команды одержали победу в четвертьфинале Олимпиады над сборной Швейцарии благодаря русскому духу и единству. Такое мнение ТАСС выразил советник президента Федерации хоккея России (ФХР) по вопросам женского хоккея Михаил Чеканов.

В субботу россиянки переиграли команду Швейцарии со счетом 6:2 и впервые в своей истории вышли в полуфинал Олимпийских игр.

«Очень приятно, что девочки смогли достать из глубины русский дух, все вместе сплотиться, объединиться и победить, — отметил Чеканов. — Пошла реализация большинства, были и хорошие индивидуальные действия, например, проход Анны Шохиной. У нас самая молодая команда на турнире, вырастают новые девчонки, которые берут на себя ответственность и роль лидеров. За ними будущее российского женского хоккея».

В полуфинале Олимпиады российская команда сыграет с канадками. «Нам полезно играть с канадками и американками, мы взрослеем только через такие матчи. Первое и второе место в женском хоккее очень предсказуемы, нам на сегодняшний день тяжело конкурировать с североамериканскими командами. Мы находимся на разных этапах развития, но постепенно растем», — считает собеседник агентства.

Чеканов, работавший главным тренером сборной России с 2012 по 2016 годы, не исключает возможности экономии сил в полуфинальном матче. «Нужно рассчитывать стратегию, ведь ответственность за результат лежит в первую очередь на тренере, а потом на игроках. Когда я выиграл две бронзы чемпионатов мира, мы играли в четыре звена в полуфинале с канадками, где-то экономив силы и подсознательно уступая в результате, для того, чтобы выйти свежими на матч за бронзу. У меня была такая стратегия, но это личное дело каждого тренера, и я не знаю, какие задачи ставит перед собой Алексей (Чистяков — главный тренер российских хоккеисток)», — заключил собеседник агентства.

Полуфинальный матч между российскими и канадскими хоккеистками состоится 19 февраля. Финал турнира пройдет 22 февраля.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *