Hot News

Роспотребнадзор нашел ГМО в американской лапше быстрого приготовления

Роспотребнадзор по итогам проверки обнаружил в американской лапше быстрого приготовления трансгенную сою содержанием почти в 1%. Об этом сообщается во вторник на сайте ведомства.
«В лапше быстрого приготовления «Ниссин» Кап Нудлс со вкусом говядины производства NissanFoods (USA) обнаружена генно-инженерно-модифицированная соя в количестве более 0,9%. При этом на потребительской упаковке отсутствует информация о содержании в указанной продукции ГМО, что является нарушением обязательных требований технических регламентов Таможенного союза», — говорится в сообщении.

Ведомство взяло вопрос на строгий контроль, проинформировало Федеральную таможенную службу (ФТС) и поручило своим региональным подразделениям принять меры по выявлению и изъятию данной продукции из оборота.

В России в 2016 году ввели запрет на производство и импорт генно-модифицированных организмов и продукции. Документ разрешает выращивать растения и животных с измененной генетической программой лишь в научно-исследовательских целях. За нарушение закона взимается штраф в размере до 500 тыс. рублей.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a