«Роснефть» не собирается платить государству

«Роснефть» не собирается платить государству

Глава нефтяной компании Игорь Сечин не послушался Путина и заплатил всего 35% дивидендов вместо 50%.

В Сочи 22 июня прошло собрание акционеров компании «Роснефть», на котором рассказывалось о достижениях компании за 2016 год. Тем не менее успехи «Роснефти» за прошлый год крайне сомнительны, так как чистая прибыль компании упала на 51%, в то же время цены на нефть Urals подешевели всего на 18%, а общая выручка «Роснефти» – всего на 3%.

Но самым непонятным моментом было то, что президент России Владимир Путин на личной встрече с Игорем Сечиным 20 июня указал заплатить дивиденды в размере 50 процентов от чистой прибыли по МСФО, но по итогам 2016 года «Роснефть» отдаст только 35 процентов. Во время собрания, глава «Роснефти» заявил, что полностью солидарен с Путиным, но исполнять указ будет только с 2017 года.

Так же стоит подчеркнуть, что в конце 2016 года Россия утратила контроль над 19,5% акций «Роснефти».

Официально это событие назвали «приватизацией». А теперь к самому интересному.

Прямым владельцем акций «Роснефти» является некая тех прослойка компании — «Роснефтегаз». Которая, как не удивительно принадлежит тому же Игорю Сечину. «Роснефтегаз» уже долгое время аккумулирует на своих счетах дивиденды на госпакеты акций и делится с Российской Федерацией не собирается.

Как сообщается, на счетах «Роснефтегаза» накопилось порядка 550 миллиардов руб. и на часть из этих денег как раз была уплачена так называемая «приватизация».  То есть у государства забрали пакет акций за его же, государственные деньги!

Статья основана на записях Владимира Милова.

Tags
  • #Роснефть
  • #Россия
  • #Треш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a