Роскомнадзор требует от Twitter заблокировать аккаунт «Открытой России», иначе РКН заблокирует сам Twitter

Роскомнадзор предупредил социальную сеть Twitter о блокировании по всей территории РФ в случае, если в течение суток из сети не будет удален аккаунт оппозиционного движения «Открытая Россия». Об этом говорится в уведомлении Роскомнадзора к Twitter, которое опубликовала «Открытая Россия».

«На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.12.2017 №27-31-2017/Ид6629-17 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространяемую с нарушением закона, доступ к информационному ресурсу http://twitter.com ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации», – говорится в уведомлении.

По мнению Генпрокуратуры, на странице «Открытой России» содержатся призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных мероприятиях. Кроме того, ведомство якобы нашло там материалы иностранной неправительственной организации, которая признана нежелательной в России.

«В ответном письме мы сообщили, что аккаунт «Открытой России» в Twitter не распространяет никакой информации с нарушением закона и что мы считаем действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора политическим давлением на свободу слова. Напоминаем, что сайт «Открытой России» и российского движения «Открытая Россия» не имеют отношения к зарубежным организациям, признанным нежелательными на территории России», – говорится в сообщении движения.

12 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт движения «Открытая Россия». Он был внесен в реестр сайтов, которые содержат «призывы к массовым беспорядкам».

В ноябре Госдума приняла закон, позволяющий Роскомнадзору по требованию Генпрокуратуры РФ незамедлительно блокировать материалы, изданные и распространяемые иностранной или международной неправительственной организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории России.

«Открытая Россия» появилась в 2001 году. В 2006-м организация прекратила деятельность после ареста всех счетов, но возобновила работу в ноябре 2016 года.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *