Росгвардия собирается взять на вооружение боевых роботов

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации изучает вопрос о принятии на вооружение боевых роботов, сообщил первый заместитель директора ведомства генерал-полковник Сергей Меликов, пишет «Интерфакс».

«Да. Мы приглашены в состав рабочей группы при Минобороны по развитию роботехники, и в этом отношении мы плотно сотрудничаем», — сказал Меликов, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что применение роботов Росгвардией имеет «свою специфику», отличную от Минобороны. Например, по словам Меликова, роботы могли бы решать «вопросы, связанные с антитеррористической защищенностью, в том числе объектов».

«Интерфакс» напоминает, что в марте прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин анонсировал поступление в российскую армию боевых роботов.

«Задача — вывести нашего человека из сектора поражения на безопасное расстояние, но так, чтобы он сам видел врага и был способен его поразить. Наша цель — превратить военнослужащего в оператора робототехнической системы, способной выполнять любые боевые задачи», — сказал Рогозин.

«Прогресс будет двигаться именно в этом направлении: в максимальном развитии искусственного разума, робототехнических средств, в том числе беспилотных. Война будущего будет очень технологичной, очень высокоточной и очень дистанционной», — заявил тогда вице-премьер.

Российские военные испытывают боевого робота «Уран-9». Весной 2017 года телеканал «Звезда» сообщил, что испытания робота находятся на завершающей стадии. Еще один боевой робот «Соратник» разработан концерном «Калашников». По данным концерна, робот не будет производиться серийно, однако отработанные на нем конструкторские решения могут быть использованы при создании других роботов.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *