Путин выбрал себе любимых избирателей

Традиционный форум Общероссийского народного фронта (ОНФ), где с первой предвыборной речью выступил президент Владимир Путин, в этом году назывался «Россия устремленная в будущее» (запятая в названии, как уверяют организаторы, пропущена намеренно). Эксперты ожидали такого выступления Путина еще в ходе его большой пресс-конференции 14 декабря, но президент тогда заявил, что посчитал тот формат неподходящим для представления предвыборной программы.

Большая часть выступления Путина тоже была посвящена будущему: Россия должна стать лидером в знаниях, интеллекте, социальном и культурном развитии, обозначил он свои задачи «на годы вперед». Также среди главных задач – борьба с бедностью и неравенством. Те же цели Путин ставил и в ходе избирательной кампании 2012 г., но «уровень этих проблем еще достаточно высок», признал он. Отгораживаться от мировых тенденций Россия не будет, но и «посторонняя помощь» ей не понадобится: россияне уже самостоятельно «совершили настоящий прорыв – далеко шагнули и в экономике, и в социальной сфере, и в обеспечении обороноспособности страны», отметил президент, сравнивая нынешнюю ситуацию в стране с началом 2000-х гг., когда он впервые был избран на этот пост. Он также перечислил тех, чьими усилиями были обеспечены уже имеющиеся достижения: рабочие и инженеры, сельские труженики, ученые, предприниматели, учителя и военнослужащие. В завершение выступления Путин призвал «не сбиться с выбранного курса, иначе вновь придется все начинать практически с нуля». «Сильная, устремленная в будущее Россия нужна всем нам!» – завершил он свое выступление.

Путин будет развивать тезисы своей программы на протяжении всей избирательной кампании – так делают все кандидаты, считает политолог Евгений Минченко. При этом он обращает внимание на то, что значительная часть населения оказалась не представлена в числе перечисленных Путиным «социально одобряемых» категорий, которые поддерживают президента и с которыми он коммуницирует. «Не надо забывать, что наша страна несколько разнообразнее, чем этот хрестоматийный набор социально одобряемых групп», – подчеркивает Минченко. По его мнению, президенту стоит дать сигнал, в частности, и таким многочисленным группам, как охранники и продавцы: только последние составляют примерно пятую часть населения.

Ходорковский против регистрации Путина
Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал председателя ЦИК Эллу Памфилову отказать Владимиру Путину в регистрации кандидатом в президенты. По его мнению, регистрация Путина невозможна, поскольку он находится у власти уже 17 лет и новый президентский срок станет для него пятым. «На третьем сроке, между 2008 и 2012 гг., его формально подменял Дмитрий Медведев, который ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны», – говорится в письме Ходорковского. Он также предупреждает, что ответственность «перед судом истории» за регистрацию Путина будет лежать на Памфиловой. Пресс-секретари Путина и Медведева переадресовали просьбы о комментарии в ЦИК, в комиссии на запрос «Ведомостей» не ответили.

Говорить о программном характере этой речи пока преждевременно, скорее идет поиск интонации – самого Путина и аудитории, полагает политолог Михаил Виноградов. По его мнению, Кремль изучит крупные декабрьские выступления президента, чтобы определить наиболее зацепившую зрителей интонацию. Прозвучавшие во вторник тезисы могут быть использованы в предвыборной программе Путина, не исключает эксперт, но «требуется придание эффекта новизны».

Ходорковский призвал ЦИК не допустить Путина до выборов президента
О роли ОНФ в своей избирательной кампании Путин ничего не сказал, лишь похвалил его работу и констатировал, что созданный им фронт «не превратился в какую-то ерунду». Тем не менее президент обозначил, что ОНФ в строю, боеспособен и для него есть место, отмечает Виноградов. Интрига относительно роли ОНФ в кампании президента может разрешиться после съезда «Единой России», допускает эксперт. Минченко считает, что участие ОНФ в кампании президента будет менее активным, чем в 2012 г., когда Путин организационно опирался на фронт, поддерживавший его выдвижение в президенты партией «Единая Россия»: «Теперь же такое впечатление, что Путин – это отдельный институт, который делится своей легитимностью с другими: и с назначенными им губернаторами, и с «Единой Россией», и с ОНФ»

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a