Путин рассказал, что поток российских туристов в Турцию увеличился в 5 раз

Поток российских туристов в Турцию за год увеличился почти в 5 раз, сообщил президент России Владимир Путин по итогам встречи с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом.

«Весьма показательны темпы роста российского турпотока в Турцию. В этом году турецкие курорты посетили 4 млн россиян, напомню, что в 2016 году это было всего 866 тыс.», — сказал Путин.
Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин рассказали на совместной пресс-конференции об итогах проведенных сегодня в Анкаре переговоров.

Президент Эрдоган заявил, что они рассмотрели как взаимоотношения двух стран, так и региональные вопросы. Указав на значительный рост торгового и туристического потенциала между двумя странами, Эрдоган подчеркнул, что проблемы, возникающие при реализации энергетических проектов «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» будут в ближайшее время устранены.

Эрдоган привлек внимание к тому, что Турция и Россия придерживаются общей позиции в вопросе территориальной целостности Сирии и Ирака. Президент напомнил о том, что в понедельник в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) вопреки всем предупреждениям был проведен незаконный референдум по независимости. Эрдоган заявил, что необходимо предотвратить дальнейшие опасные инициативы.

Президент Турции также рассказал, что они с Путиным обсудили столкновения в зоне деэскалации в Идлибе, и сказал, что две страны продолжат сотрудничество в решении сирийского кризиса политическим путём.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что на переговорах были рассмотрены пути устранения возникающих в зонах деэскалации в Сирии трудностей. Российский лидер отметил, что необходимо положить конец братоубийственной войне в этой стране, нейтрализовать террористов и поддерживать все усилия в данном направлении. По словам президента Путина, инициатива о создании зон деэскалации была выдвинута в ходе встречи с президентом Эрдоганом в Сочи. «Работы по созданию зон деэскалации были на самом деле непростыми. Они были непростыми как для сторон сирийского конфликта, так и для стран-гарантов астанинского процесса – России, Турции и Ирана. Однако несмотря на все трудности, мы достигли важного успеха, который стал возможен во многом благодаря инициативам и воле моего друга господина Эрдогана», — указал он.

По поводу проведенного на севере Ирака незаконного референдума по вопросу независимости Путин заявил, что они поддерживают территориальную целостность Ирака, сославшись на соответствующее заявление МИД РФ.

Отметив, что в первые 7 месяцев года объем товарооборота между Турцией и Россией в значительной степени вырос, Путин привлек внимание к тому, что число российских туристов, посетивших в этом году Турцию, увеличилось в 11 раз и превысило 2,5 млн человек.

Оба лидера также достигли согласия в том, что энергетические проекты, связывающие две страны, должны быть четко по графику претворены в жизнь.
Сегодня Владимир Путин прилетел в Турцию для переговоров с Эрдоганом. Перед этим российский лидер посетил авиабазу Хмеймим в Сирии и Египет.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *