При ЧП на теплотрассе в Москве пострадали восемь человек, сотни тысяч остались без тепла

При ЧП на теплотрассе в Москве пострадали восемь человек, сотни тысяч остались без тепла

Крупная авария произошла вечером в среду на теплотрассе на востоке Москвы — в экстренных службах сообщали, что ее последствия затронули более 2 тыс. жилых домов. В результате инцидента пострадали восемь человек, пять из них находятся в больнице.
Власти столицы обещают, что тепло вернется в дома в ближайшее время — уже начался перевод с резервной на основную схему теплоснабжения. Полностью ремонтно-восстановительные работы предполагается завершить к 08:00 мск.

Инцидент произошел в 18:40 мск — прорвало трубу теплосети диаметром 800 мм в районе пересечения Иркутской и Байкальской улиц, из-за чего пришлось перекрывать движение.
Изначально столичные власти сообщили, что в связи с происшествием на резервную схему теплоснабжения перевели 18 зданий, только половина из которых — жилые дома. Позднее источник ТАСС в экстренных службах заявил, что последствия аварии коснулись более 2 тыс. домов, где проживают в общей сложности свыше 1 млн человек. При этом, по официальным данным, температура упала примерно в 900 многоквартирных домах — такие данные приводили в Минэнерго России и власти Москвы.

Начальник столичного главка МЧС Илья Денисов сообщал, что температура ниже нормы оказалась в квартирах около 600 тыс. человек. В зону «пониженного теплоснабжения», по его словам, попали 30 детских садов и 40 школ. При этом Денисов заверил, что уже в четверг последствия аварии не отразятся на работе учреждений.
Глава МЧС России Владимир Пучков в связи с ЧП перевел московский главк ведомства в режим чрезвычайной ситуации. Он потребовал взять на жесткий контроль температуру в квартирах и на социально значимых объектах на востоке Москвы и довести до всех жителей план-график восстановления теплоснабжения.

Власти говорят, отключений не было
Глава столичного департамента ЖКХ Гасан Гасангаджиев заявлял, что в результате «никаких отключений потребителей нет». «Тепло в домах москвичей есть, и температура контролируется», — говорил он.

По его словам, власти не зафиксировали «серьезного понижения» температуры в жилых домах, которые обеспечивались теплом по резервной схеме.
При этом жители Измайлова рассказали ТАСС, что в их квартирах отсутствуют тепло и горячая вода. «В квартирах на Сиреневом бульваре и на 3-й Парковой улице полностью отсутствует теплоснабжение. Батареи холодные», — сообщила собеседница агентства. На отсутствие тепла и горячей воды жаловались и жители района Гольяново.
Сейчас в Москве, по данным синоптиков, температура немного ниже нуля — минус 3,5 градуса.

Как рассказал журналистам Гасангаджиев, поступление воды в теплосеть было полностью локализовано в полночь. «С этого момента мы приступили к заполнению магистральных теплосетей теплоносителем. Сейчас происходит процесс восстановления температуры у потребителей. Я думаю, он продлится около полутора часов», — уточнил чиновник.
Он объяснил, что заполнение системы теплоносителем должно «происходить с определенной скоростью», чтобы исключить возможность гидроудара. «Тепло будет чуть раньше, чем утром», — пообещал руководитель департамента.

До этого заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков заявлял, что температура теплоносителя вернется к нормативным показателям «в течение 30-40 минут».
Последствия прорыва теплотрассы, по данным МЧС, ликвидируют 505 человек и 166 единиц техники. «На всех социально значимых объектах и объектах с круглосуточным пребыванием людей организована работа совместных оперативных групп», — сообщили в пресс-службе министерства.
Ремонтно-восстановительные работы на месте происшествия планируется завершить к утру. «К восьми часам они будут полностью завершены», — говорил Гасангаджиев.

Изучением причин аварии займется специальная комиссия. Пока глава департамента ЖКХ заявил, что инцидент не был результатом какого-то воздействия извне. «Никаких внешних вмешательств в систему не было», — сообщил Гасангаджиев.
Он также отметил, что поврежденный участок теплотрассы проходил диагностику и испытания летом.

Журналистам чиновник рассказал также, что при инцидентах наподобие произошедшего в среду для оперативной локализации аварии «принимаются меры по экстренному отключению поврежденного участка, что и было сделано». «Действия персонала были абсолютно выверенными, правильными, — подчеркнул Гасангаджиев. — Мы пошли на такую ситуацию, чтобы быстро локализоваться и быстро приступить к восстановительным работам».
В «Мосэнерго» сообщили, что ТЭЦ-23, недалеко от которой произошла авария, работает в штатном режиме. «ТЭЦ-23 находится в работе, аварий на генерирующем оборудовании электростанции не было», — сказали в пресс-службе компании.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a