Небензя: страны ООН умоляют Россию и США наладить отношения

Страны — члены ООН «буквально умоляют» Россию и США наладить двусторонние отношения. Об этом заявил в пятницу российским журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя. По его словам, это послание он передал президенту США Дональду Трампу, когда тот принимал делегацию Совета Безопасности ООН в конце января.

Как сообщил Небензя, в разговоре с американским лидером во время рабочего обеда он обратил внимание на то, что Россию в США обвиняют в том, что она снова хочет стать великой державой. «Да, мы хотим быть сильными и процветающими, мы не хотим быть слабыми и нищими, но только не за счет кого-либо, в том числе не за счет Америки», — сказал дипломат. По его словам, он предложил США «заниматься не вымышленными, а реальными угрозами», в том числе бороться с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения.

«На встрече с президентом Трампом я сказал еще одну вещь, о том, что меня в ООН многие страны — и малые, и большие — буквально умоляют: «Ну наладьте, наконец, отношения с Соединенными Штатами. Это надо не вам, это надо нам, потому что когда у вас с Соединенными Штатами отношения хорошие, то мир дышит легче». Это я сказал на встрече с Трампом, это я готов повторить и сейчас», — подчеркнул дипломат.

Он отметил, что Россия хочет «цивилизованных отношений» с Соединенными Штатами. «Мы никому в друзья не набиваемся, мы не просим, чтобы нас любили, мы просто хотим цивилизованных отношений, а то, что происходит в наших двусторонних отношениях, цивилизованным, конечно, не назовешь», — сказал постпред РФ. По его словам, этот кризис возник не по вине Москвы. «Мы себя по отношению к нашим американским партнерам ведем очень сдержанно, постоянно говорим о том, что мы готовы к диалогу в той степени, в которой они готовы к нему», — заявил дипломат, добавив, что это необходимо не только Вашингтону и Москве, но и «международному сообществу в целом».

По его словам, обед с президентом США проходил «в дружественной атмосфере» и длился около часа. На нем также присутствовал госсекретарь Рекс Тиллерсон, постоянный представитель страны при ООН Никки Хейли, руководитель аппарата Белого дома Джон Келли и помощник президента США по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер. Как сообщил Небензя, слово было дано каждому из членов Совбеза ООН. Были затронуты темы Ирана, КНДР, Афганистана и борьбы с терроризмом, сообщил постпред РФ.

Пишет ТАСС.

 

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *