Hot News

Навальный на свою президентскую кампанию собрал почти 373 млн рублей пожертвований

Оппозиционный деятель Алексей Навальный собрал на свою предвыборную президентскую кампанию почти 373 млн рублей пожертвований. Такие данные содержатся в финальном финансовом отчете за 16 месяцев кампании — с 13 декабря 2016 года до 17 апреля 2018-го, опубликованном в блоге главы предвыборного штаба Навального Леонида Волкова.

Как следует из отчета, около четверти этой суммы — 91,2 млн рублей — оппозиционеру пожертвовали биткоинами, отмечает «Дождь». По данным Волкова, в общей сложности около 100 тыс. человек сделали пожертвования на кампанию Навального, которого в итоге не допустили до мартовских выборов президента РФ.

Также Волков отчитался о расходах штаба оппозиционера — они составили почти 386 млн рублей. Как следует из отчета, в частности, более 153 млн было потрачено на выплату зарплат сотрудникам региональных штабов и более 97 млн — на расходы, связанные с содержанием сети штабов в 65 регионах РФ. Еще около 90 млн рублей было потрачено на «политическую работу»: агитационные материалы и их логистику, массовые мероприятия, агитацию в интернете, развитие видеоканалов штаба и прямые трансляции.

В итоге поступления превысили расходы примерно на 5 млн рублей, уведомил Волков. Около половины этой суммы, по его словам, с января заморожено на счетах ликвидированного по требованию Минюста фонда «Пятое время года», отвечавшего за материальное обеспечение штаба Навального. С помощью этого фонда принимались пожертвования и заключались договоры об аренде помещений для штаба, оборудования для митингов.

По данным Минюста, в работе этого фонда было выявлено множество нарушений. В числе прочего, по версии министерства, фонд собирал средства в биткоинах, что предусматривает анонимность транзакций, тогда как анонимным жертвователям запрещается вносить деньги на счета зарегистрированных кандидатов в президенты РФ.

Судьба «замороженных» средств «нам непонятна», отметил Волков в отчете. Оставшиеся 2,5 млн рублей, по его словам, пойдут на уплату налогов.

Алексей Навальный в декабре 2016 года объявил о своих президентских амбициях. Год спустя он подал документы в Центризбирком для регистрации в качестве кандидата в президенты. Однако 25 декабря 2017 года ЦИК отказал Навальному в праве баллотироваться в президенты России из-за судимости.

Оппозиционер попытался обжаловать это решение в Верховном суде РФ, но тот признал правоту ЦИК. В ответ оппозиционер призвал бойкотировать выборы 18 марта 2018 года, по итогам которых Владимир Путин остался во главе государства еще минимум на шесть лет.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a