Навальный и Ходорковский могут стать первыми физлицами-иностранными агентами

Одними из первых под действие законопроекта о физических лицах-«иностранных агентах» могут попасть оппозиционные политики Алексей Навальный и Михаил Ходорковский. Об этом Znak.com рассказал собеседник, знакомый с ходом разработки законопроекта.

Законопроект пока не принят, но у него есть высокие шансы стать законом. Он был внесен в Госдуму 19 декабря вице-спикером Госдумы Петром Толстым, главой профильного комитета по информационной политике и СМИ Леонидом Левиным, главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом и его первым заместителем, сенатором Людмилой Боковой.

Помимо статусных авторов, на высокую вероятность принятия законопроекта в самое ближайшее время указывает ряд косвенных признаков — например, просьба членам Экспертного совета при профильном комитете сдать на него отзывы еще до 28 декабря. В то же время на остальные законопроекты, разосланные на этой неделе членам этого совета, отзывы предлагается дать к середине января.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *