Hot News

NASA отправит беспилотный вертолет в экспедицию на Марс

На последней презентации Национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства показали модель марсианского дрона. Mars Helicopter специально разработан для работы в экстремальных условиях нестабильной атмосферы. Директора NASA Джеймс Брайденстейн уже назвал этот мини-вертолет будущим американской науки. С его слов беспилотник сделает пять перелетов по 90 секунд, за это время он преодолеет расстояние, которое не по зубам ни одному из марсоходов. К тому же сложный рельеф Красной планеты для него не помеха.

Разработчики сообщают, что масса устройства будет около 1,8 килограммов. Работа над дроном велась с конца 2013 года. Марсианский вертолет будет оснащен солнечными панелями для подзарядки и подогревом для работы в холодном воздухе. Из-за того, что атмосфера Марса обладает меньшей плотностью по сравнению с Землей, лопасти дрона должны вращаться в 10 раз быстрее. Ожидается, что летательный аппарат отправят к Марсу в июле 2020 года. Вместе с другим оборудованием он достигнет конечной точки не раньше февраля следующего года.

Ранее Пятый канал рассказывал о последнем запуске исследовательской миссии NASA на Марс. В этой космической экспедиции на поверхность соседней планеты доставят станцию InSight и два зонда слежения. Эти приборы помогут пролить свет на сейсмологические и геодезические особенности Красной планеты.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a