На Ямале в тундре потеряли контейнер с радиоактивным веществом Цезий-137

На зимней автодороге Ямала был утерян контейнер с радиоактивным веществом «Цезий-137». Контейнер выпал из машины, у которой повредился транспортный отсек. Вещество было предназначено для геофизического исследования скважин.

Сразу же после обнаружения пропажи начались поисковые мероприятия. Спустя сутки контейнер удалось обнаружить. Оказалось, что его подобрал водитель следом идущей машины. Предполагая, что в контейнере находится опасное вещество, он взял емкость с собой и отвез на одну из производственных баз Пуровского района. Следственно-оперативная группа изъяла контейнер из обращения, удостоверившись в том, что он находится в первозданном виде, без повреждений.

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор департамента природно-ресурсного регулирования Владимир Галуза, говорить о радиационной опасности нет никаких причин, нештатная ситуация сразу же была взята под контроль.

«Этот контейнер не представлял и не представляет никакой угрозы. Из обращения он был сразу же изъят. Чтобы его повредить, надо очень постараться», — сказал директор департамента.

Он также отметил, что время нахождения контейнера без присмотра было очень коротким. Руководитель предприятия, для которого он был предназначен, принял исчерпывающие меры по поиску пропажи.

«Наши замеры показали, что утечки радиации нет. Контейнер находится в запаянной капсуле, и для населения нет и не было никакой угрозы. Контейнер полностью обеспечивает безопасность вещества. Подчеркиваю, никакой угрозы для населения нет», — добавила руководитель ямальского подразделения Роспотребнадзора Людмила Нечепуренко.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *