На Алтае сын главы суда, который насиловал женщин и расследовал свое преступление как сотрудник СК РФ, получил 6 лет колонии

На Алтае сын главы суда, который насиловал женщин и расследовал свое преступление как сотрудник СК РФ, получил 6 лет колонии

Во вторник Горно-Алтайский городской суд вынес приговор 24-летнему уже бывшему следователю СК РФ Александру Сатлаеву. Потомственный юрист оказался серийным насильником. Причем с одной из жертв Сатлаев встречался вторично уже в качестве следователя.

По решению российской Фемиды Александр Сатлаев, являющийся сыном бывшего председателя Чемальского райсуда, проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры. Сатлаев также выплатит штраф в 75 тысяч рублей и еще 250 тысяч рублей заплатит двум потерпевшим в качестве компенсации морального вреда.

Как пояснил помощник председателя суда Александр Палагин, экс-следователя признали виновным в четырех изнасилованиях, четырех покушениях на изнасилование, побоях и злоупотреблении полномочиями. По двум эпизодам, связанным с покушением на изнасилование, Александра Сатлаева оправдали (в этой части за ним признано право на реабилитацию), еще один эпизод обвинения суд переквалифицировал, пишет «Коммерсант».

До своего задержания Александр Сатлаев работал старшим следователем СО по Горно-Алтайску СУ СК РФ.

Установлено, что в период с декабря 2011 по октябрь 2013 года в Горно-Алтайске старший следователь СК РФ совершил четыре изнасилования и четыре покушения на изнасилование незнакомых женщин. В одном случае он применил физическое насилие, сопряженное с угрозой убийством.

«Преступления совершались им ранним утром, поздним вечером или в ночное время», — отметили в прокуратуре.

Сатлаев выбирал в качестве жертв одиноких женщин, нападал на них сзади, а потом принуждал к половым актам. Если на месте происшествия неожиданно появлялись прохожие или мимо проезжали машины, сотрудник СК РФ обращался в бегство, не завершив изнасилования. Он также не доводил задуманное до конца, если жертва оказывала активное сопротивление.

«После изнасилования одной из женщин Сатлаев, исполняя обязанности следователя, проводил доследственную проверку по сообщению о данном преступлении, — говорится в пресс-релизе. — Злоупотребляя своими должностными полномочиями и желая скрыть совершенное им преступление, Сатлаев уговорил потерпевшую не обращаться с официальным заявлением о совершенном в отношении нее изнасиловании».

Следователь также склонил пострадавшую дать объяснение о том, что преступления не было. После этого он вынес незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

После задержания в октябре 2013 года старшему следователю Сатлаеву инкриминировали ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 131 («Покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством»), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 131 («Покушение на изнасилование»), ч. 1 ст. 131 («Изнасилование») УК РФ. Подсудимого также признали виновным по ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ.

Сам Александр Сатлаев признал вину в совершении лишь одного изнасилования.

Как пояснили бывшие коллеги подозреваемого, он не был судим, никогда не привлекался к административной ответственности. Сатлаев также не состоял на учете в психиатрических и наркологических диспансерах, пишет «Российская газета».

Вынесенный Сатлаеву приговор пока не вступил в законную силу.

Добавим, что Александра Сатлаева после возбуждения в отношении него уголовного дела уволили со службы и заключили под стражу. Привлечение своего сотрудника к ответственности за изнасилование в СК РФ назвали «первым вопиющим случаем».

После ареста Сатлаева заявления об увольнении написали его отец Андрей Сатлаев, занимавший пост председателя Чемальского районного суда, начальник следственного отдела Андрей Кавунов, первый замглавы управления СК РФ по Республике Алтай Андрей Мунатов. В январе 2014 года был освобожден от должности и руководитель республиканского управления СК РФ Эдуард Ошлыков.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *