Московские врачи получат планшеты до конца 2018 года

Московские врачи, посещающие пациентов на дому, получат планшеты, подключенные к Единой медицинской информационно- аналитической системе (ЕМИАС). Об этом сообщает в четверг информационный портал мэра и правительства Москвы.

«Работа с гаджетами, оснащенными ЕМИАС, строится по следующему сценарию. Вся информация о вызове, полученная диспетчером при звонке пациента, заносится в систему и автоматически передается врачу на планшет. Результаты посещения вносятся врачами в электронную карту вызова на планшете, а статус посещения автоматически передается диспетчеру», — говорится в сообщении.

Планируется, что педиатры, терапевты и врачи общей практики получат в общей сложности порядка 3,5 тыс. планшетов.

На первом этапе в гаджеты будет загружаться информация о причинах вызова врача, состоянии здоровья пациента, адресе его проживания и номере домофона. В перспективе планируется, что новое оборудование позволит врачу ознакомиться с историей болезни пациента и ходом его лечения, а также быстро оформить листок нетрудоспособности и выписать направления на обследование к специалистам, объясняют городские власти.

«Новый сервис уже при тестировании позволил существенно сократить время, затрачиваемое диспетчерами на регистрацию вызова, передачу информации врачам и формирование отчетности, избавиться от ошибок при трансляции данных о вызовах по телефону, обеспечить оперативный мониторинг загрузки и эффективности работы врачей», — рассказали в департаменте информационных технологий Москвы.

Единая медицинская информационно-аналитическая система разрабатывается департаментом информационных технологий Москвы по заказу департамента здравоохранения города в рамках госпрограммы «Информационный город» на 2012-2018 годы. Система внедрена в 660 медицинских учреждениях амбулаторно-поликлинического звена столицы. Среди основных функций системы — электронная запись на прием к врачу, управление потоками пациентов, ведение медицинских карт в электронном виде, персонифицированный учет медицинской помощи и управление медицинскими регистрами.

Источник — ТАСС

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *