Минкомсвязь занялась перехватом звонков и СМС ради испытаний

Минкомсвязь провела учения по обеспечению безопасности сетей сотовой связи, проверив, в частности, возможность перехвата звонков и подмены текста СМС злоумышленниками. По итогам «теста» операторам могут предъявить новые требования

Одной из главных задач «цифровых учений», проведенных в декабре Минкомсвязью, стало выяснение наличия у злоумышленников возможностей для слежки за абонентами с помощью перехвата звонков, СМС и данных геолокации и при использовании уязвимостей в сетях сотовой связи. Об этом РБК рассказали два источника РБК из компаний — участников учений.

Минкомсвязь сообщила о проведении учений, направленных на повышение безопасности и устойчивости функционирования сетей связи в России, 19 декабря. «В ходе учений отрабатывались сценарии негативного воздействия как на специально созданной тренировочной площадке, так и на повседневно функционирующей сети оператора сотовой связи. Также отрабатывались уязвимости, связанные с нарушением функционирования критически важной инфраструктуры национального сегмента сети интернет», — говорилось в сообщении министерства. В учениях были задействованы МВД, Минобороны, Минэнерго, ФСБ и другие ведомства, а также компании «Ростелеком», «МегаФон», «Лаборатория Касперского» и Positive Technologies.

Источник —  РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *