Меркель заявила о невозможности возвращения России в G8

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит в обозримом будущем возможности для восстановления формата G8 с участием России. Об этом сообщает DW.

«Аннексия Крыма была явным нарушением международного права», — сказала Меркель, отметив, что поэтому исключение России из «восьмерки» было верным решением.

При этом канцлер признала необходимость диалога с Россией по основным международным вопросам. «Я за переговоры с Россией, но с учетом имеющихся у нас разногласий», — отметила она. Меркель добавила, что регулярные контакты с Россией проходят в том числе в формате G20.

4 июня лидер немецкой Левой партии Германии (ЛПГ) в бундестаге Сара Вагенкнехт заявила о необходимости восстановления формата «Большой восьмерки» для противовеса влияния США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что гипотетические размышления о возвращении в «восьмерку» вряд ли возможны. При этом он сказал, что актуальность формата G8 снижается и в текущей политико-экономической обстановке «возрастает актуальность таких форматов, как «двадцатка».

Россия перестала участвовать во встречах «восьмерки» в 2014 году, после присоединения Крыма. «Большая восьмерка» состояла из России и стран G7 (США, Канада, Германия, Италия, Франция, Великобритания и Япония).

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a