Hot News
  • Россия Минфин сократит расходы на здравоохранение, культуру и спорт
  • Россия В Берлине полиция задержала десять человек за нападение на еврея
  • Россия ВЦИОМ: Каждый второй россиянин заявляет, что не видел неблагополучные семьи в России
  • Россия В Нижнем Новгороде уволили продавщицу, которая прокалывала презервативы иностранным болельщикам
  • В мире Из-за утечки химиката в аэропорту Варшавы пострадали 14 человек
  • В мире Помпео заявил, что США пока не планируют смягчать санкции против КНДР

Медведев утвердил комплексный план повышения энергоэффективности

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении комплексного плана мероприятий по повышению энергоэффективности. Об этом он сообщил во время заседания с вице-премьерами, передает корреспондент РБК.

«Мы в этой сфере, участии в энергоэффективности, сильно отстаем от лидерских позиций, в нас здесь огромный потенциал. Его раскрытие должно, прежде всего, позволить сэкономить энергоресурсы, повысить производительность промышленности и сельского хозяйства, конкурентоспособность, снизить издержки энергетических компаний», — сказал Медведев.

План предусматривает ряд действий по повышению энергоэффективности в отношении регулируемых инфраструктурных компаний, предприятий промышленности, организаций бюджетной сферы и многоквартирных домов.

«Собственно, это те направления, где энергоэффективность пока оставляет желать лучшего, где великие потери в сетях, где есть возможность оптимизации», — добавил Медведев.

Согласно тексту документа, опубликованного на сайте правительства, целью плана являются модернизация основных фондов, увеличение вклада технологического фактора в снижение энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем до 1,5% в год. Так, для инфраструктурных компаний предполагается снизить потери энергоресурсов во время их потребления и транспортировки.

В октябре 2009 года, находивший тогда в должности президента России Медведев заявил, что энергоэффективность в стране необходимо повышать «по-серьезному». Одним из первых шагов в этом направлении он назвал отказ от мощных ламп накаливания. С 1 января 2011 года в России запрещено использовать лампы накаливания мощнее 100 Вт, в сентябре 2017 года Минэнерго сообщило, что предложения о запрете ламп мощнее 50 Вт будут внесены в правительство в октябре. Глава Минэнерго Алексанр Новак тогда предложил растянуть переход на менее мощные лампы на три года.

Пишет: РБК

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a