Губернатор Калининграда объяснил сокращение соцвыплат фразой «по кочану»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов объяснил отказ регионального правительства возвращать компенсации за детский сад семьям с детьми, которые не могут подтвердить свою малообеспеченность, пишет «Новый Калининград».

На соответствующий вопрос губернатор ответил: «Нет». На уточняющий вопрос «почему», прозвучал ответ: «По кочану». В разговоре с главой региона журналисты уточнили, что «это серьезный вопрос», на что Алиханов заявил: «Это серьезный ответ».

После Алиханов добавил, что только 56% льгот в регионе носят адресный характер. По его мнению, этот показатель нужно увеличивать. «Нами в следующем году, наверное, будет внедрена система электронного социального сертификата, потому что очень много людей, вы удивитесь, которые получают различные социальные выплаты, в них не нуждаются», — сказал он.

Год назад региональные власти решили выплаты назначать только тем, кто официально является малоимущим. Также областные власти сократили число получателей региональных пособий, которые выплачивают семьям 1 раз при рождении ребенка. До 2016 года в Калининградской области за первого ребенка выплачивали 3,5 тыс. рублей, за второго — 7 тыс. рублей, за третьего и последующих — 10 тыс. рублей. С января 2017 года этой льготы лишились те семьи, чей ежемесячный доход на человека превышает 20,3 тыс. рублей.

Ранее «Новый Калининград» писал, что Алиханов обещал вернуть урезанные соцвыплаты в декабре 2016 года. Тогда он заявил, что решение об их отмене может быть пересмотрено «уже в середине 2017 года» «или как минимум к 2018 году». Пишет dp.ru.

Tags

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *