Донского заслуженного учителя РФ уволили с работы после жалобы Дмитрию Медведеву на низкую зарплату

Житель Таганрога обратился к Дмитрию Медведеву с жалобой на отсутствие индексации заработной платы у педагогов. В своем обращении сотрудники педколлектива потребовали от областного Министерства образования объяснить, почему их заработная плата не индексировалась с 2012 года. А ведь есть прямое указание президента РФ. Так называемые «майские указы».

— Страна прожила эти годы с двузначной инфляцией, суммарный ее уровень уже превысил 50%. А где же положенная по статье 134 ТК РФ индексация? По данным Росстата, прожиточный минимум на Дону составляет более 10000 рублей. При ставке в 8289 рублей в месяц после уплаты налогов остается 7211 рублей. Только для того, чтобы преподавателю по доходам дотянуться до прожиточного минимума в регионе (черты бедности), его зарплата должны поднять на 40%, но этого нет даже в намерениях, — вот цитата из открытого письма преподавателей.

После такого демарша Виктора Макаренко попросили взять расчет и уйти с должности по собственному желанию. Может быть это и совпадение, сотрудники колледжа комментируют сложившуюся ситуацию в образовательном учреждении неоднозначно. По их словам, новый директор Любовь Лизогуб пришла в 2016 году и начала активно продвигать своих протеже, создав невыносимые условия работы для многих сотрудников. Приход нового директора привел к оттоку из организации квалифицированных преподавательских кадров, так как на ключевые руководящие должности она пригласила своих подчиненных с прошлой работы, назначив им ставки и надбавки за счет сокращения нагрузки и зарплаты преподавателей и сотрудников техникума. До своего перевода в ТМТ она возглавляла таганрогский детский дом №17, который сейчас находится в стадии ликвидации.

Виктор Макаренко проработал в техникуме 40 лет, имеет награду заслуженный учитель РФ. Руководство учебного заведения отказалось комментировать причину увольнения сотрудника, заявив, что это личные данные. А вот в областном Минобре пояснили, «Виктора Макаренко уволили не за то, что он написал письмо Медведеву, а за накопившиеся дисциплинарные проступки в период его работы в техникуме».

Губернатор Ростовской области, Василий Голубев, в ходе открытой ежегодной пресс-конференции признал, что проблемы с выполнением «майских указов» президента в Ростовской области есть. Особенно в части повышения заработных плат сотрудникам бюджетной сферы – учителям и воспитателям. «Мы в полном объеме выполним указы Президента, по повышению зарплаты учителям, врачам, сотрудникам научных учреждений. Финансовые средства для этого есть.» — заявил он журналистам. В новом бюджете области, на 2018 год средства на реализацию этих задач заложены в полном объёме, все ошибки прошлого года учтены.

Tags

Comments (1)

  1. Елена Ивановна:

    Я увольнялась так же. 28 лет педстажа, трижды подтверждала высшую категорию, масса детских побед на олимпиадах разного уровня. Дети меня любят, родители уважают. Я очень люблю свою работу,но с ней пришлось расстаться. Я задала вопрос директору не только по поводу зарплаты, но и распределения родительских денег. Деньги якобы распределены между учителями, но учителя этого не припомнят. Меня, немолодую женщину, отличницу и старосту с младых ногтей к 55-летию поощрили выговором за нарушение трудовой дисциплины. Я обращалась в суд, к Путину. Но все чиновники и суд встали на сторону директора. А выговор за нерегулярное выставление оценок в АСУ РСО, при этом технические препятствия не учитывались, больничный, из-за которого я задержалась, не учитывался. Долго искали за что, и это всё что накопали. После того как с родителями новых классов стали проводить беседы, чтоб отказывались от меня, я уволилась. Это стиль работы чиновников, чтоб вопросы не задавали. А с учителями побеседовали, пообещали, запугали и все замолчали. Бывший учитель гимназии №11 г. Самары

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Verification: 93b302c42e86e00458cc69dae438565a